Эксперт назвал великим ученым лауреата Нобелевки по экономике Жана Тироля

17:45 Окт. 13, 2014

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал доцент факультета экономики Высшей школы экономики, учившийся у Тироля Антон Суворов.

«Мне посчастливилось писать под его руководством диссертацию в Тулузе. Это совершенно замечательный человек, очень глубокий экономист и, действительно, без преувеличения великий ученый, который при этом всегда находил время для своих учеников», - отметил Суворов.

Он отметил удивительную разносторонность и энциклопедичность научной работы Жана Тироля.

«Он внес существенный вклад в развитие сразу нескольких направлений экономики. Так, его научные интересы простираются  от теории отраслевых рынков через международные финансы и теорию финансовых кризисов до поведенческой экономики и теории корпоративных финансов», - подчеркнул Антон Суворов.

По его словам, с именем Жана Тироля ассоциируется революция в отраслевой организации. «У него есть много постоянных соавторов и в той области, за которую он получил премию  - анализ отраслевых рынков и теория их регулирования - основные результаты им были получены совместно с Жан Жаком Лаффонтом. Будь последний жив, нет сомнений, что он бы разделил премию с Тиролем», - добавил эксперт.

Ранее стало известно, что Нобелевская премия по экономике за 2014 год была присуждена французскому ученому Жану Тиролю за «анализ рыночного влияния и регулирования». Сумма премии составляет около 1,1 млн долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено