Аварийно-восстановительные работы на месте пожара в ТЦ «Зимняя вишня» завершены

20:53 Март 29, 2018

Об этом официально заявили в МЧС.

«На месте пожара завершён разбор завалов и демонтаж металлоконструкций. С помощью мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проведено определение технического состояния несущих конструкций и дальнейшей пригодности здания к эксплуатации», – говорится в заявлении ведомства. Дальнейшую судьбу комплекса определят городские власти.

Специалисты несколько дней разбирали завалы: при помощи кранов доставали обгоревшие конструкции, в стенах здания выпиливали большие отверстия, через которые выбрасывали мусор.

Сегодня в МЧС определили очаг возгорания в торговом центре. Он находился в стене батутной комнаты. Рассматривают несколько версий, основная — короткое замыкание электропроводки.  

«Работа спасателей осложнялась планировкой и огромным размером торгового центра, а также наличием газовых баллонов, которые приходилось выносить и охлаждать», — пояснил официальный представитель регионального управления МЧС Андрей Бурсин. По его словам, один из баллонов взорвался. К моменту прибытия пожарных огонь распространился на огромной площади. «Этому, скорее всего, способствовали пустоты в перекрытиях, а также старая вентиляция», — добавил представитель МЧС.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено