Эксперты рассказали о подорожании авиабилетов на 6-7% из-за ослабления рубля

07:05 Апрель 17, 2018

Фото РИА Новости

При этом почти 60% российских путешественников готовы отказаться от поездок за границу, говорят представители опрошенных РИА Новости турсервисов.

Как рассказали в Туту.ру, в ночь на 18 апреля, в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта, курсы валют в системах бронирования составят: 77 рублей за евро и 62,5 рубля за доллар. То есть на каждые 100 долларов стоимости билета путешественникам придётся заплатить дополнительные 500 рублей.

Курс устанавливается раз в неделю в ночь со вторника на среду. Он формируется, исходя из данных Центробанка по итогам торгов вторника с округлением до 0,5 рубля в большую сторону.

По информации Туту.ру, на минувшей неделе, когда рубль резко упал к доллару и евро на фоне новых санкций США, граждане России стали на 10% меньше покупать авиабилеты за рубеж, а бронирования путешествий в Европу упали и вовсе на четверть.

По данным опроса сервиса OneTwoTrip, 58% путешественников готовы отказаться от поездки за границу в этом году из-за высокого курса валют. При этом 11% считают курс высоким уже сейчас, ещё треть респондентов откажется от отдыха, если курс превысит 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. В исследовании приняли участие почти 3 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено