Экс-сотрудник ТНК-ВР заявил о попытке отравления в Москве бывшего главы компании

09:29 Апрель 30, 2018

По словам Ильи Заславского, Боб Дадли был вынужден покинуть Россию в 2008 году после того, как в его крови обнаружили следы ядовитого вещества.

В интервью The Daily Telegraph Заславский рассказал, что российские власти делали всё для того, чтобы Дадли покинул пост руководителя компании, но «он был упрямый». «Он думал, что может возглавлять ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. В конце концов, они решили отравить его еду. Хотя на самом деле мы не смогли выяснить, кто именно дал яд», — сказал Заславский.

По его словам, в Великобритании были проведены тесты, которые подтвердили, что отравление произошло именно в России. «У меня есть подтверждение этих данных из надёжного источника, и у меня нет поводов ему не доверять», — добавил экс-сотрудник ТНК-ВР.

Боб Дадли покинул пост главы компании в 2008 году. Официально сообщалось, что причиной стали требования российских акционеров, которые обвиняли гражданина США в действиях в интересах американской стороны.

Илью Заславского в 2009 году суд в Москве признал виновным в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну «Газпрома». Он получил условный срок. Сейчас Заславский работает в нью-йоркском фонде Free Russia Foundation.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено