Пострадавшие туристы «Лабиринта» провели пикет у здания Ростуризма

18:23 Окт. 17, 2014

Компания объявила о приостановке своей деятельности в начале августа, её руководителям предъявлено обвинение в мошенничестве

Координатор пострадавших туристов Антон Лемещенко рассказал радиостанции «Говорит Москва» о требованиях участников акции.

«Начнём с того, что, конечно, мы требуем, чтобы государство вмешалось в ситуацию с пострадавшими туристами, и чтобы оно приняло непосредственное участие в том, чтобы люди получали компенсацию в полном объеме, а не вот эти 3-5 процентов, которые на данный момент люди получают. Ну и, конечно, мы хотели встретиться с представителями Ростуризма хотя бы на уровне руководителя какого-нибудь подразделения», - сообщил А. Лемещенко.

Однако, по его словам, к собравшимся так никто и не вышел.

«Людей, которые пришли, в принципе, в мягкой форме попросили не проходить в здание, комментируя это тем, что рабочий день подходит к концу, и наша встреча заранее не была с ними спланирована. На вопрос, когда мы можем это сделать, нам называют приёмные дни, но, как уже было ранее, времени нам не называют и говорят, что это надо отдельно согласовывать, то есть, по сути, мы уже месяц в таком подвешенном состоянии, месяц от нас открещиваются», - отметил А. Лемещенко.

Собеседник сообщил, что во время пикета ему удалось связаться с представителем юридического департамента Ростуризма, но и это не принесло каких-либо результатов.

«Попросил хотя бы его выйти и объяснить собравшимся туристам, что им делать дальше, когда им приходить сюда, на что мне было сказано, что они не уполномочены общаться с людьми, и, собственно, на этом разговор у меня с ним был закончен», - рассказал координатор пострадавших туристов.

По его словам, всего у здания ведомства собрались около 40 человек. Акция длилась примерно час.

Он также добавил, что в Кунцевский суд уже подано более 200 исков от пострадавших в результате действий «Лабиринта» туристов.

«Под каждым из них – 2-3 подписи. Мы требуем выплатить компенсацию стоимости туров в полном объёме, а также компенсацию за причинённый моральный вред, поскольку многие из людей, к сожалению, находились в несколько неподобающих условиях – ночевали в аэропорту, не получали нужную информацию», - пояснил А. Лемещенко.

Кроме того, собеседник планирует придать огласки все законодательные инициативы Ростуризма, так как уверен в их неэффективности.

«К сожалению, мы уверены в том, что эти поправки к законам – они в полной мере не отражают всей ситуации, которая сложилась на рынке, и эти банкротства и приостановки деятельности продолжатся, причём, продолжатся в ближайшее время», - считает он.

Оперативного комментария представителей Ростуризма получить не удалось.

В последнее время в результате проверок российских туристических компаний, спровоцированных целом рядом банкротств, было возбуждено не менее шести уголовных дел о мошенничестве, а некоторых руководителей турфирм объявили в международный розыск. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено