В Госдуме раскритиковали инициативу Вексельберга запретить импорт газировки

13:06 Май 3, 2018

Фото РИА Новости

Ранее группа «Ренова» Виктора Вексельберга, попавшего под санкции США, направила в правительство список мер поддержки собственных активов.

В их числе значится запрет импорта прохладительных напитков для поддержки «Байкал холдинга».

Председатель комитета по экономической политике Сергей Жигарев убеждён, что компании «Ренова» необходимо оказать государственную поддержку. Такое мнение он высказал радиостанции «Говорит Москва»:

«Виктор Феликсович молодец, что выступил с инициативой. Вообще руки опускать нельзя – под санкциями ты или нет. Относительно его инициативы по запретам чего бы то ни было, я думаю, что российское правительство всегда будет действовать в интересах собственных граждан и экономики. Я говорю не с точки зрения запретов что-либо импортировать в Российскую Федерацию, а с точки зрения возможности государственной поддержки компании «Ренова», вовлечения в госзаказ, гособоронзаказ».

При этом депутат отметил, что он против запретов на импорт продукции в Россию:

«Я с точки зрения либеральных взглядов против каких-либо запретов. Я не американский конгрессмен, это Америка у нас любит запрещать. Я за то, чтобы права российских граждан не ограничивались».

6 апреля Виктор Вексельберг со своей компанией попал под ограничительные меры. В связи с этим «Ренова» просит госбанки рефинансировать западные кредиты на 820 миллионов евро и 300 миллиардов рублей.

Также компания считает необходимым получить преференции по госзаказам для своих промышленных и девелоперских активов.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено