«Росатом» сообщил о попытке «зелёных» помешать транспортировке плавучей АЭС

23:35 Май 3, 2018

Фото РИА Новости

Инцидент возле датского острова Борнхольм в Балтийском море предотвратили береговая охрана Швеции и Дании, а также российские суда конвоя, которые буксируют плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» в Мурманск.

Они пресекли попытку опасного сближения с судном «Белуга-2», на борту которого была группа антиядерных активистов, сообщается на сайте госкорпорации.

«Академик Ломоносов» в Мурманске заправят ядерным топливом, а летом 2019 года направят в город Певек на Чукотке, самый северный порт в мире. Сейчас там строят береговую инфраструктуру. В конце 2019-го планируется пуск и синхронизация с энергосистемой автономного округа.

«Академик Ломоносов» — это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. Станция оснащена двумя реакторными установками, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек. Это первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено