Nord Stream 2 AG получила постановление об аресте активов

15:21 Май 30, 2018

DPA/TASS

Об этом говорится в сообщении компании.

В то же время главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что украинский холдинг начал взыскивать с «Газпрома» присуждённые ему 2,56 млрд долларов через арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в Швейцарии.

«Будет повод в Европе ещё раз задуматься, насколько надёжны эти обходные газопроводы, акции компаний-операторов которых арестованы за нежелание владельца этих акций играть по цивилизованным правилам и выполнять решения международного арбитража», — написал он в Facebook.

О начале принудительного взыскания ранее заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Как напоминает РИА Новости, указанные компании выступают операторами трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Официальный представитель Nord Stream 2 Йенс Мюллер уже заявил в комментарии ТАСС, что замораживание активов не скажется на работе компании. «Это не повлияет на проект», – подчеркнул он.

Стокгольмский арбитраж в декабре прошлого года и феврале нынешнего вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно. Суд обязал российскую компанию выплатить визави 2,56 млрд долларов. «Газпром» пообещал обжаловать эти постановления и расторгнуть контракты через тот же суд.
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено