В Госдуме назвали неуместными заявления экс-генсека НАТО о захвате Украины Россией

12:03 Июнь 7, 2018

Фото РИА Новости

По словам заместителя председателя думского комитета по обороне Юрия Швыткина, подобным образом Андерс Фог Расмуссен пытался спровоцировать украинский народ.

Об этом депутат заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я считаю, данное высказывание вообще неуместно. Мы считали и считаем, что украинский народ – братский. И, конечно же, наша страна ни в коем случае никогда не вынашивала, не вынашивает и не будет вынашивать планы агрессии в отношении какого-либо государства, в том числе и Украины. Потому что мы рука об руку воевали, в том числе и против фашистской Германии за свободу и независимость нашей родины. Данное заявление, безусловно, носит провокационный характер. С целью попытаться сделать из России некого врага в отношении украинского народа. Это неуместно, неправильно, грубо».

При этом Швыткин подчеркнул, что Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Украины.

«Да, мы понимаем, что украинские власти пришли путем государственного переворота, но вместе с тем мы понимаем, что это внутреннее дело Украины и надеемся, что украинский народ поймет сложившуюся ситуацию. И в рамках соответствующих норм международного права эта ошибка будет исправлена. Но ни в коем случае мы не собираемся и не будем вмешиваться во внутренние дела, тем более путем агрессии».

Напомним, в интервью изданию Welt бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «российские войска могли бы за несколько дней занять Украину».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашённых ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Киев продолжает обвинять Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено