В ОП РФ предлагают возродить министерство гражданской авиации

18:10 Окт. 21, 2014

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково частный самолёт Falcon-50 при взлёте задел снегоуборочный автомобиль, после чего воздушное судно загорелось и рухнуло.

При крушении самолёта погибли четыре человека, в том числе президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.

После происшествия в Общественной палате предложили вернуть министерство гражданской авиации. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

«Эту проблему мы поднимали ещё до авиакатастрофы во Внукове. Я считаю, что нужно воссоздать то министерство, которое было, потому что сейчас его функции разбросаны по нескольким ведомствам: министерство транспорта, Росавиация, Федеральная служба по надзору в сфере авиации. Главная задача – это полный контроль за безопасностью  полётов авиакомпаний и работы аэропортов», - сказал Гриб.

Он отметил, что наряду с повышением безопасности полётов, ведомство должно заниматься вопросами развития гражданской авиации и импортозамещения зарубежной авиационной техники.

Министерство гражданской авиации было создано в СССР в 1964 году. Основными направлениями ведомства были: организация технической эксплуатации гражданских воздушных судов, обеспечение высокой технической исправности и безаварийной эксплуатации авиационной техники и наземного оборудования. Министерство упразднили в 1991 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено