От России потребовали доказательств недостоверности обвинений по делу MH17

17:52 Июнь 10, 2018

Фото Zuma\TASS

С инициативой выступила в своём Twitter общественная организация Bellingcat.

Так она ответила на твит первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского. Он написал, что обвинения этой группы журналистов против России «основаны на подделках».

Как напоминает РИА Новости, ранее международная следственная группа во главе с голландскими прокурорами, опубликовала промежуточные результаты расследования причины крушения малайзийского Boeing. По мнению западных экспертов, самолёт был сбит из комплекса «Бук», приписанного к курской 53-й зенитно-ракетной бригаде вооружённых сил России. В качестве доказательств были приведены материалы, предоставленные Bellingcat. Эта организация в своих расследованиях пользуется данными из открытых источников, в том числе из социальных сетей.

В Минобороны нашей страны усомнились в достоверности выводов. В министерстве подчеркнули, что «удручающие своей глупостью домыслы «расследователей» основываются на имитации радиоперехвата разговора неустановленных лиц, который Служба безопасности Украины опубликовала уже на следующий день после катастрофы». По мнению Москвы, большинство представленных «улик» не выдерживает никакой критики.

Boeing Малайзийских авиалиний, направлявшийся рейсом MH17 Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Киев в начале обвинил в этом ополченцев самопровозглашённых республик Донбасса, но те заявили, что у них нет оружия, способного сбить самолёт на такой высоте. После этого Украина заявила, что в катастрофе виновна Россия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено