Развязку на юге МКАД планируется реконструировать

16:56 Июнь 20, 2018

Работы по реконструкции развязки клеверного типа на пересечении Липецкой улицы и МКАД могут начаться в следующем году.

Генеральным проектировщиком объекта выступает АО «Мосинжпроект».

Согласно проекту, на данном участке планируется расширение проезжей части, возведение трёх тоннелей и пяти путепроводов, реконструкция одного подземного пешеходного перехода и строительство нового. Кроме того, будут модернизированы существующие инженерные коммуникации, а также проведено переустройство двух очистных сооружений. Прилегающие территории будут благоустроены. Результатом реконструкции станет организация бессветофорного движения автотранспорта. Это, в свою очередь, позволит разгрузить южный участок МКАД и снизить автомобильные заторы на указанном участке.

На данный момент Москомархитектура занимается разработкой проекта планировки территории (ППТ). Если он будет утверждён в этом году, то работы по реконструкции могут начаться в 2019 году. В этом случае строительство может завершиться до конца 2020 года.

Развязки клеверного типа зачастую становятся одной из главных причин заторов и пробок на автотрассах и МКАД. Эти развязки отлично справляются с небольшими потоками машин. Однако с увеличением трафика на них и происходят заторы — если блокируется один въезд, то это незамедлительно отражается на всех остальных.

При реконструкции развязок клеверного типа создаются новые направленные съезды в виде тоннелей или эстакад, что увеличивает пропускную способность участков на 25-30%.

Напомним, по проектам АО «Мосинжпроект» были реконструированы крупные развязки на МКАД, среди которых — пересечения кольцевой автодороги с Ленинским и Мичуринским проспектом, а также Можайским, Каширским и Варшавским шоссе. Ввод этих объектов в эксплуатацию качественно улучшил ситуацию на МКАД и вылетных магистралях.

Одной из последних реконструированных стала развязка на пересечении МКАД и ул.Профсоюзная, которая была сдана осенью 2017 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено