В комитете ГД по культуре согласились с мнением Улицкой о падении уровня культуры

13:37 Июнь 25, 2018

Фото РИА Новости

Писательница в интервью телеканалу «112 Украина» заявила, что Россия отстаёт от Европы на 150 лет.

Заместитель председателя комитета Госдумы, режиссёр Владимир Бортко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил,  что мы никогда не отстанем от европейских стран, но уровень образования и культуры действительно рухнул за последние 30 лет.

«Я усматриваю в высказывании Людмилы Улицкой две вещи. Первое: то, что мы отстаём  от Европы, так нам постоянно говорят. Так ещё говорили 150 лет назад, когда были и Толстой и Чехов,  но, тем не менее, великая русская литература, культура и музыка всегда впереди.  Второй момент: стало хуже? Бесспорно, стало хуже.  В Советском Союзе были заинтересованы  в возрастании культурного уровня своего народа. Это была основная цель, сейчас на это просто жалко и страшно смотреть.  Но говорить о том, что Россия — это  задворки Европы, ничего кроме хохота вызвать не может, хотя и стало хуже, это тоже  правда».   

Ранее писательница Людмила Улицкая заявила, что Россия превращается в мировую провинцию. «Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах», — сказала  Улицкая. По её словам, единственное, что можно сделать в данной ситуации — повышать культурный уровень и уровень образования и снижать уровень агрессии в обществе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено