В ГИМС поддержали идею ужесточить ответственность за нарушения на водных объектах

13:24 Июль 10, 2018

РИА Новости

После инцидента с катамараном на Волге, в результате которого погибли 11 человек, заксобрание Волгоградской области предложило ввести уголовную ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами.

В эфире «Говорит Москва» замначальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС (в состав управления входит ГИМС – прим. ГМ) Амаяк Нуникян заявил, что ответственность можно ужесточить, но не до уголовной.

«Те статьи, по которым работает ГИМС, не предусматривают уголовной ответственности. Вообще, на данный момент штрафы за нарушения правил они от 100 рублей до двух тысяч максимум. Максимальное наказание – это лишение права управления за состояние алкогольного опьянения при управлении судном.

Наверное, нужно повысить административную ответственность. Потому что 100 рублей, 500 рублей – это маловато. Это не останавливает нарушителей».

Трагедия на Волге произошла 11 июня. Тогда из-за столкновения прогулочного катамарана и баржи погибли 11 человек. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Правоохранители задержали директора ООО «Пристань» по подозрению в том, что он не предотвратил выход катамарана без разрешения на перевозку людей.
Амаяк Нанукян пояснил, почему хозяин пристани оказался фигурантом этого дела.

«Если судно базируется на базе стоянки маломерных судов, и на эту базу было получено разрешение на эксплуатацию, которое выдаёт ГИМС, то обязанность организатора этой стоянки – не выпускать незарегистрированные маломерные суда с базы. Если у судоводителя нет удостоверения, если он в нетрезвом состоянии, если есть превышение максимального количества людей на борту. И за это он несёт ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях. Когда кто-то получает разрешение на эксплуатацию базы, он соглашается с выполнением этих требований».

Как сообщает агентство REGNUM, сейчас владелец лодочной станции, с которой отправился катамаран, находится под домашним арестом.

Напомним, что сегодня отмечается годовщина гибели теплохода «Булгария». На борту судна, рассчитанного на 120 человек, находился 201 пассажир и член экипажа. Из них погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено