Исаев назвал законопроект о пенсионных изменениях новым общественным договором

15:08 Июль 19, 2018

Как заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме, ещё предстоит широкое обсуждение пенсионной системы.

«Сегодня мы обсуждаем по-настоящему самый острый и значимый социальный закон. По сути, правительство предложило нам новый общественный договор», — сказал Андрей Исаев.

Депутат отметил, что новый общественный договор в части пенсионного возраста заключается уже с нынешним поколением работников.

«Те, с кем был заключен старый общественный договор — советские пенсионеры. Наши с вами отцы, старшие братья и сестры. В отношении них по части возраста договор выполнен, они ушли на пенсию в те сроки, которые были установлены в 1956-м году. Но в одном, очень важном и очень значимом, мы договор в отношении них не исполнили — они не стали получать достойную пенсию. И если мы просто откажемся от того, что предложило правительство, то это будет означать, что мы распишемся в том, что никогда и не собираемся исполнять это важнейшее требование общественного договора. На это фракция «Единая Россия» не пойдёт»,  подчеркнул Исаев.

Сегодня Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Документ уточняет базисные нормы. На обсуждение поправок выделили больше двух месяцев — до 24 сентября.

Правительство предлагает с 2019 года постепенно повышать возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин. Согласно законопроекту, это создаст условия для ежегодной индексации пособия выше уровня инфляции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено