Власти Москвы сожалеют, что не договорились об открытии музея в «Расстрельном доме»

20:07 Июль 25, 2018

Фото Рита Рогова / «Новая газета»

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, с владельцем здания заключили соглашение о реставрации. Однако площади объекта будут использоваться по желанию собственника.

Ранее СМИ сообщали, что бизнесмен Владимир Давиди, которому принадлежит здание на Никольской, заявлял о планах разместить в нём бутик элитной парфюмерии. Сегодня возле дома провели протестную акцию Дмитрий Энтео, Ольга Савченко, Степан Выбоч и Александр Полозун.

В интервью «Говорит Москва» руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что сожалеет о недостигнутой договорённости по поводу открытия музея в доме.

«Конечно, мне жаль, что не удалось договориться с собственником, что в скором времени откроется там музей. Но жизнь продолжается. Объект будет отреставрирован. Кто его знает, что будет со зданием чуть дальше.

В настоящее время Департаментом согласован проект реставрации. И по этому проекту сохраняется в здании всё, что связано с XVII веком, XVIII, XIX, началом XX.  Мы договорились с собственником, что здание будет венчать табличка, посвящённая чёрной странице в истории этого здания с 30х по 50е годы прошлого века.  Реставрационные работы ведутся. Возможно, в здании будет комната, посвящённая тем трагическим событиям. Месяц назад мы выдали разрешение на проведение реставрационных работ».

Емельянов не исключает, что власти города через какое-то время могут возобновить переговоры с собственником об открытии музея в «Расстрельном доме».

В основе здания по адресу Никольская, 23 лежат каменные палаты XVII века. Впоследствии их перестроили. В XIX веке в доме жил писатель Николай Станкевич, а в 1935 году туда переехала Военная коллегия Верховного суда СССР. Она располагалась в здании до пятидесятых годов прошлого века. Коллегия выносила смертные приговоры, часть расстрелов проводилась в подвале этого же здания. Из-за этого строение получило название «Расстрельный дом». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено