Певица Валерия намерена отстаивать свое право на въезд в Латвию в ЕСПЧ

18:13 Окт. 26, 2014

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил продюсер и муж исполнительницы Иосиф Пригожин.

Ранее стало известно, что певица Валерия планирует написать письмо президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям министерства иностранных дел, которое запретило въезд в страну ряду российских деятелей культуры.

«Если они не дадут никакой оценки, мы обратимся в национальный суд Латвии, который должен будет либо опротестовать, либо защитить. После того, если мы не выиграем в латвийском суде, мы обратимся в Европейский суд по правам человека.  Валерия никогда не была за войну, никогда не призывала людей к агрессии. Что касается референдума, то мы всегда были за референдум в любой точке земного шара, а уж тем более в Крыму. От этого мы не отказываемся и не открещиваемся»,- отметил Пригожин.

Накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем микроблоге в Twitter, что он «принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти». Ранее министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено