Автор заявления в ФСБ на тувинскую журналистку отрицает свою причастность к её задержанию

13:48 Авг. 7, 2018

Корреспондента Оюму Донгак, ранее возглавлявшую предвыборный штаб Ксении Собчак, задержали сегодня по подозрению в пропаганде нацизма.

В сети распространяется письмо, адресованное главе регионального управления ФСБ, в котором глава тувинского отделения КПРФ Роман Тамоев указывает на «агрессивное поведение» Оюмы Донгак. По его мнению, публикации журналистки ведут «некоторых немыслящих людей к ухудшению уровня жизни Республики Тыва».

В интервью «Говорит Москва» Тамоев подтвердил подлинность этого документа, однако подчеркнул, что задержание журналистки не связано с его заявлением в Федеральную службу безопасности. По словам Тамоева он лишь настаивал на проверке наличия у Донгак высшего образования. 

«Я принял решение сделать запрос по поводу наличия у неё высшего образования. Это не по моему письму происходят с ней такие моменты. У меня с ней личные счёты, потому что она крайне некрасиво провела президентскую кампанию, крайне некрасиво ведёт себя вообще в республике. В сети размещают только первую часть моего письма, а я просил только провести проверку наличия у неё высшего юридического образования, коим она кичится. Ничего другого я не просил. Ни задерживать её, ни санкции какие-то применять. Только проверку по требованию избирателей».

Тамоев также отметил, что ранее участвовал в публичных дебатах с Донгак и пожаловался на атаку недоброжелателей в соцсетях.

«Моё письмо оно абсолютно адекватное в рамках того отвратительно поведения, которое она здесь демонстрирует, прикрываясь защитой обездоленных. Я был с ней в дебатах и говорил: “Гражданка, остановитесь. Вы размещаете на своих страницах кучу всякой дезинформации ради хайпа, в том числе и обо мне”. А сейчас в соцсетях меня уже начали оскорблять и атаковать боты. Я в шоке. Ничего себе, как вывернули это».

По предварительной информации, Оюме Донгак вменяют пропаганду нацизма за две архивные фотографии времён войны, опубликованные «ВКонтакте». Журналистка отметила, что посты были сделаны ещё в 2014 году.

На первой фотографии — толпа немцев машет флажками со свастикой (это картинка к интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс о становлении нацистского режима в Германии), на второй — Адольф Гитлер сидит за столом с газетой (это иллюстрация к посту о том, что лидер Германии становился человеком года).

Оюма Донгак возглавляла штаб Ксении Собчак на президентских выборах в марте этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено