Правозащитники сообщили об отказе пересчитать срок осуждённому по делу «26 марта»

14:24 Авг. 11, 2018

Александр Шпаков находится в заключении за применение насилия к сотруднику полиции на акции протеста весной прошлого года.

Как передаёт телеканал «Дождь», координатор правозащиты «Открытой России» Полина Немировская сообщила, что фигуранту не пересчитали срок в соответствии с новым законом, по которому один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии.

По словам правозащитницы, 16 июля Шпаков передал в спецчасть колонии заявление и документы. Он должен был выйти на свободу 6 августа.

«С тех пор про эти документы никто ничего не слышал, в базе суда они не числятся. При этом колония и безо всякого суда вправе пересчитать сроки самостоятельно», — подчеркнула Немировская.

Тверской районный суд Москвы 24 мая приговорил Шпакова к полутора годам колонии. По версии следствия, на акции против коррупции 26 марта 2017 года фигурант дважды ударил полицейского Валерия Гоникова. Последний просил суд назначить Шпакову наказание, не связанное с лишением свободы, а также заявил, что принял его извинения. «Дождь» напоминает, что страж порядка ранее проходил потерпевшим и по «болотному делу».

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено