Публикацию разговоров Ельцина и Клинтона о Путине не согласовывали с Кремлём

13:16 Авг. 31, 2018

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Говорит Москва», сообщил, что американская сторона не проводила с администрацией президента консультаций о рассекречивании стенограмм.

«Нет, не согласовывали, консультации не проводились. Но вы знаете, что существует практика рассекречивания и записей бесед, и телефонных разговоров. Они не всегда подлежат рассекречиванию. Но, как правило, конечно, не рассекречиваются документы, которые касаются действующих мировых политиков. Это общемировая практика».

Ранее библиотека Билла Клинтона опубликовала на своём сайте расшифровки телефонных разговоров Ельцина с Клинтоном. Среди прочего первый президент России лично сообщил американскому коллеге о выборе своим преемником Владимира Путина.

Борис Ельцин в ходе беседы, состоявшейся 8 сентября 1999 года, выразил уверенность, что новый лидер страны получит поддержку граждан. Он признался, что ему потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может в 2000 году возглавить страну. Некоторое время он не мог найти ни одного кандидата.

Как рассказал первый российский президент, он изучил биографию Владимира Путина, его связи и интересы, после чего понял, что он — надежный человек, хорошо разбирающийся в своей сфере ответственности.  Спустя два месяца, 19 ноября, Ельцин высказал уверенность, что именно Путин займёт пост президента России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено