В ГД прогнозируют военное положение на Украине после усиления группировки в Азовском море

10:52 Сен. 12, 2018

Фото с сайта dt.ua

Как заявил в интервью «Говорит Москва» депутат Константин Затулин, стягивание вооружённых сил в этом направлении связано «не с судоходством или какими-то мифическими угрозами, а с желанием украинских властей поиграть мускулами».

«Взвинчивание напряжённости и обострение всех отношений с Россией в преддверии будущих выборов на Украине выгодно президенту Порошенко, у которого сейчас очень низкие рейтинги. Он ищет способы продлить своё политическое, а может быть и физическое существование. Не исключено, что  он готов на новую масштабную провокацию на востоке Украины. Либо для того, чтобы добиться успеха и протрубить о себе, как о победителе. Либо для того, чтобы сделать это основанием для введения военного положения в стране».

Затулин отметил, что таким образом президентские выборы на Украине будут либо отменены, либо будут проходить в «обстановке чрезвычайщины».

Депутат не исключил, что активные военные действия могут начаться в ближайшее время.

«Всё происходит одномоментно с ростом напряжённости в зоне сирийского конфликта. Трудно отделаться от впечатления, что всё это синхронизировано. Наши «украинские друзья», зная о ситуации там, пытаются воспользоваться ей для того, чтобы максимально нанести ущерб позициям России и влиянию в регионе и нанести ущерб своим противникам в ДНР и ЛНР».

Генштаб Вооруженных сил Украины решил усилить группировку войск на Азовском направлении. Эти меры принимаются из-за «агрессивных действий» России, написал на своей странице в Facebook командующий Сухопутных войск ВСУ Сергей Попко. По его словам, данные меры приняты для «обеспечения полного контроля ситуации в регионе», а также для «поддержки действий корабельной группировки» и «обеспечения надежной обороны морского побережья».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено