Депутат Шаргунов о заявлении Верховного суда о репостах: это движение в сторону очеловечивания

15:18 Сен. 20, 2018

Фото РИА Новости\Владимир Трефилов

По его мнению, кроме рекомендаций суда нужна прочная законодательная база, чтобы «превращать уголовку в административку».

Об этом автор законопроекта об отмене наказания за репосты Сергей Шаргунов рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«История такова, что постановление Верховного суда  носит рекомендательный характер. Несмотря на некоторые спорные нюансы, сама формулировка – лайк и репост не является  преступлением – кажется мне важной. То есть, пытаясь обратить внимание судей и правоохранителей на контекст, Верховный суд продолжает эту важную дискуссию на болезненную тему. Ту дискуссию, которую я начал в разговоре с президентом во время его июньской прямой линии.

В этом смысле сегодняшняя рекомендация Верховного суда, в целом, это некоторое движение в сторону смягчения и очеловечивания нашего антиэкстремистского законодательства. Но кроме рекомендаций нужна прочная законодательная база, поэтому нужно просто принимать такой закон, который уголовку будет превращать в административку. Хотя бы для тех, кто оказался дебютантами в деле экстрима. Поэтому буду прилагать все усилия, чтобы теперь и законодательно смягчить и очеловечить, насколько это возможно, наше антиэкстремистское законодательство».

Шаргунов добавил, что надеется на смягчение законов в данной сфере.

«Я думаю, что сегодняшняя рекомендация Верховного суда неслучайна. Это продолжение общественной дискуссии по поводу того, что у нас происходит с расплывчатым экстремизмом и правоприменительной практикой. Несмотря на противодействие разного рода непубличных сил, которые не стремятся принимать участие в этой дискуссии, но, тем не менее, препятствуют смягчению законодательства, я всё-таки надеюсь, что это смягчение произойдёт, и десяткам миллионов пользователей интернета будет легче дышать». 

Сегодня пленум Верховного суда принял постановление с рекомендациями при рассмотрении уголовных дел за лайки и репосты.

Судей призвали оценивать контекст опубликованной информации, личность автора и его аккаунт в социальной сети. Именно судья должен решать, носит ли репост экстремистский характер, следовательно, полностью полагаться на экспертов не нужно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено