В Госдуме не верят, что восстановление РУСАДА положительно повлияет на имидж России

17:04 Сен. 20, 2018

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что WADA восстановило статус Российского антидопингового агентства.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Светлана Журова в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, что без РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство не могло полностью контролировать соблюдение допинговых правил на территории  России. Журова поблагодарила спортсменов и членов комиссии МОК, которые дали свои рекомендации и заявили, что «неправильно и несправедливо, что российские спортсмены в ряде видов спорта и в ряде соревнований ограничены в выступлениях».

Отвечая на вопрос, поможет ли восстановление статуса РУСАДА реабилитировать российский спорт в глазах мировой общественности, депутат подчеркнула, что это «вопросы политики»:

«Думаю, уже крайне трудно перенастроить людей. Тут не вопрос, был ли допинг в России. Тут вопрос – политика, не политика. Все смешали в одну кучу – и Скрипалей, и допинг. Поэтому я опасаюсь, что у людей это не сильно будет разделено. Предполагаю, что эта новость не будет сильно транслироваться на западе, дабы не смущать людей, что Россия все-таки немножко победитель в этой ситуации. Иностранные СМИ лишний раз об этом не сообщат».

За восстановление членства РУСАДА проголосовало большинство членов исполкома WADA — 9 из 12. При этом глава организации Крейг Риди отметил, что российское агентство могут вновь отстранить, если будут нарушены сроки предоставления к данным Московской антидопинговой лаборатории.

Российская организация была признана не соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства в ноябре 2015 года после скандала с российскими легкоатлетами.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено