Правительство РФ подтвердило отсутствие планов запретить доллар

11:55 Окт. 3, 2018

Фото с сайта it.falkvinge.net

Прорабатывается только снижение зависимости экономики от американской валюты, заявили в пресс-службе кабмина.

«У правительства РФ нет планов по отказу от долларовых расчётов, запрету на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается», — цитирует заявление ТАСС.

Вместе с тем финансово-экономический блок кабинета прорабатывает возможность снизить зависимость экономики от доллара, в том числе за счёт перехода внешнеторговых операций на национальные валюты, пояснили в пресс-службе. «Работа в этом направлении не связана с какими-либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках, и отражает стратегическую линию правительства», — говорится в сообщении.

Сегодня издание The Bell со ссылкой на три источника, знакомых с ходом обсуждений, писало, что власти изучают возможности отвязать экономику от доллара. По данным авторов статьи, законопроект через одну-две недели должен утвердить Дмитрий Медведев. Главным направлением станет создание возможностей для расчётов в национальных валютах и облегчение валютного контроля вместе с либерализацией профильного законодательства.

Источник издания отмечает, что задача максимум — перевести расчёты с Китаем и ЕС в юани и евро, а со странами ЕАЭС — в рубли.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено