В Совфеде сожалеют, что европейские страны поддержали идеи Лондона о киберударе по России

15:06 Окт. 7, 2018

Фото РИА Новости\Алексей Мальгавко

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил радиостанции «Говорит Москва», что русофобская кампания Великобритании необоснована.

«Я думаю, что, к сожалению, страны Северной Европы подключились к этой антироссийской кампании, поддержали Великобританию, она совершенно пустая и необоснованная ни на чём. Я думаю, что волна эта русофобская всё равно сойдёт на нет. Поскольку реально там, в общем-то, и говорить даже не о чем».

Сенатор Джабаров отметил, что Россия готова ответить на кибератаки.

«Я думаю, что у нас будет достойный ответ, если произойдёт».

Военное командование Соединённого Королевства готово провести кибератаку против России и лишить столицу нашей страны электроэнергии, пишет The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленный источник в службах безопасности.

По его словам, такие действия последуют в случае нападения на одно из западных государств. Издание сообщает, что британские чиновники «поклялись активизировать наступательный киберпотенциал, включая способность выключать свет в Кремле». Источник утверждает, что правительство пойдёт на это, поскольку Великобритании недостаёт оборонных ресурсов.

Глава парламентского комитета по обороне Данни Насер Хадер также высказался о хакерских атаках на Россию. По его словам, они могут последовать в ответ на «агрессию Москвы в киберпространстве».

«Могу заявить как парламентарий: мы должны перейти в нападение, мы должны сами заняться хакерством. Какие именно меры будут приняты, решать экспертам. Но надо быть осторожными, надо действовать умно», — заявил Хадер в интервью Danmarks Radio.», что хакерская группа Fancy Bears «тесно связана с российской военной разведкой».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено