Кожемяко готов рассмотреть кандидатуру Горячевой на пост сенатора от губернатора Приморья

13:51 Окт. 18, 2018

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Всего в списке претендентов три человека.

«Я её хорошо знаю и по работе Уссурийского округа, и в Государственной думе. Это человек, который знает Приморье, болеет за Приморье, и это одна их кандидатур, которая уважаема в Приморье. Надо с ней переговорить, будет ли у нее желание [снова стать кандидатом в сенаторы], но я готов рассмотреть ее кандидатуру», – сказал Олег Кожемяко.

Каждый кандидат на должность губернатора должен представить в избирательную комиссию три кандидатуры на пост сенатора. Избранный глава региона не позднее, чем на следующий день после вступления в должность, выбирает одного из трёх кандидатов, который будет наделён полномочиями сенатора.

Как ранее заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, если Кожемяко сочтёт возможным продлить полномочия Горячевой в Совете Федерации, тогда партия, возможно, не будет выдвигать своего кандидата, а поддержит кандидатуру Кожемяко.

Досрочные выборы губернатора в Приморском крае прошли в сентябре в два тура. По итогам голосования во втором туре 16 сентября победу одержал врио главы региона Андрей Тарасенко («Единая Россия»). После обработки 100% протоколов он набрал 49,55%, или 253,2 тыс. голосов. Его соперник, коммунист Андрей Ищенко, получил 48,06%, или 245,55 тыс. голосов.

Оба кандидата обвинили друг друга в нарушениях закона. В частности, представители штаба Тарасенко обвиняли Ищенко в подкупе избирателей, а коммунисты заявляли о фальсификации данных итоговых протоколов. Избирком Приморья в соответствии с рекомендацией ЦИК РФ признал результаты досрочных выборов губернатора недействительными, поскольку «невозможно достоверно определить результаты волеизъявления избирателей». Новые выборы главы региона назначены на 16 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено