«Росбалт»: по делу об утечках информации о Петрове и Боширове задержан пограничник

12:09 Окт. 30, 2018

Фото ТАСС

ФСБ провела массовые мероприятия в отношении частных сыщиков и просто лиц, которые занимаются продажей выписок из «закрытых» баз данных.

Об этом «Росбалту» сообщил собеседник, знакомый с ситуацией.

«По моим данным, прямо на рабочем месте были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц», — рассказал источник агентства.

Он добавил, что за короткий период сотрудники двух управлений ФСБ провели более 60 обысков в рамках мероприятия по пресечению «утечек» выписок из баз данных.

«В первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым пробивщикам — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных. Возбуждено много дел по статьям УК РФ -183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 203 (превышение полномочий частным детективом), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни)», — сказал собеседник «Росбалта».

Впрочем, по его словам, все возбуждённые уголовные дела никак не связаны с "солсберийскими туристами".  «В них речь идёт об утечках информации по другим персонам», — рассказал источник агентства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено