Во «Вконтакте» ещё не получили уведомления об иске за передачу личных данных полиции

14:16 Окт. 31, 2018

Ранее стало известно, что в петербургский суд обратилась активистка Лилия Чанышева.

По её словам, 18 января этого года замначальника «Центра Э» башкирского МВД направил в администрацию социальной сети «ВКонтакте» по электронной почте запрос и потребовал раскрыть информацию о Чанышевой: время и дату создания страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса — самой Чанышевой и других администраторов управляемой ею страницы. 30 января социальная сеть отправила все необходимые сведения, попросив также прислать оригинал запроса обычной почтой.

В пресс-службе «Вконтакте» радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что ещё не получили информации о выдвинутом исковом требовании.

«На данный момент мы не получали никаких уведомлений по данному иску, вопрос требует изучения с нашей стороны. Еще раз обращаем внимание на то, что взаимодействие с правоохранительными органами мы выстраиваем исключительно в рамках текущего законодательства — подробная информация об этом доступна в разделе "Защита данных ВКонтакте" (https://vk.com/data_protection). При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство».

Чанышева обратилась суд 30 октября. Она требует признать незаконными действия администрации сети, а также выплатить ей компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено