В НАТО признали неспособность быстро отреагировать в случае войны с Россией

09:25 Ноя. 4, 2018

Фото Zuma\TASS

Серьёзную проблему создаёт невозможность мгновенно перебросить войска, заявил глава Международного военного штаба альянса генерал-лейтенант Ян Брукс.

По его словам, которые приводит РИА Новости, в первую очередь странам военно-политического блока надо принять во внимание вопросы логистики. Необходимо увеличить пропускную способность основных портов, найти трассы, которые выдержат тяжёлую технику, и отремонтировать устаревшие железнодорожные пути, пояснил военачальник. Помимо этого следует урегулировать юридические вопросы между Евросоюзом и НАТО, чтобы войска альянса могли свободно пересекать границы, в том числе воздушные.

В эти дни в Норвегии проходят крупнейшие после окончания холодной войны учения войск стран Организации Североатлантического договора. В них задействовано 50 тысяч военнослужащих, силы и средства всех 29 союзников, а также их партнёров — Швеции и Финляндии.

Россия неоднократно заявляла, что ни для кого не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для её интересов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено