Житель Нижнекамска пожаловался в ЕСПЧ на избиение и пытки со стороны полиции

19:00 Ноя. 12, 2018

28-летний Виталий Зачётов утверждает, что патрульные заперли его в машине с включённой печкой, а когда он стал задыхаться, вывели на улицу, избили и вновь посадили в автомобиль.

По словам мужчины, которые приводит телеканал «Дождь», это произошло 21 октября 2017 года. Зачётов повздорил с охранницей торгового центра, которая призывала его не голосовать на выборах за Алексея Навального и обвиняла в том, что он не воевал в Донбассе. Когда мужчина покинул здание, его задержали двое полицейских и посадили в машину. После пыток духотой и побоев он провёл ночь в отделении, где на него составили административный протокол о нарушении общественного порядка и оштрафовали на 500 рублей. После этого пострадавший снял в травмпункте побои — ушибы локтя, лица, кровоподтёки.

Телеканал отмечает, что Следственный комитет трижды отказался возбудить уголовное дело в отношении полицейских, а суды в Татарстане подтвердили законность этого решения. Сами стражи порядка говорят, что Зачётов вёл себя агрессивно, а силу к нему применили, чтобы он не поранился, когда бился головой о стекло машины.

В жалобе в Европейский суд по правам человека фигурант утверждает, что в его отношении нарушены статьи Конвенции о правах человека, о запрете пыток, о праве на свободу и личную неприкосновенность и о праве на эффективную правовую защиту.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено