Россия передаст ОЗХО историю западных разработок по «Новичку»

23:53 Ноя. 20, 2018

Об этом на пресс-конференции в посольстве Нидерландов заявил директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктор Холстов.

«У нас есть все подтверждающие материалы, что в США выпускались все известные химикаты под именем «Новичок» как нервно-паралитическое отравляющее вещество», — отметил чиновник.

«Мы проанализировали всё, что было разработано в этой области, и выявили большой пласт химикатов, которые в 1980-х годах были запатентованы в США как нервно-паралитические отравляющие вещества. Эти патенты существовали до конца 1990-х годов, то есть завершения разработки Конвенции и составления перечня запрещённых химикатов. Американцы эти химикаты скрыли, несмотря на то, что у них уже была полная информация, что это высокотоксичные отравляющие вещества», — добавил Холстов.

По его словам, которые приводит ТАСС, Москва предлагает внести указанные препараты в Конвенцию по запрещению химоружия наряду ещё с 600 наименованиями. При этом эксперт раскритиковал недавнее предложение США, Нидерландов и Канады внести в список только два химиката. «Мы считаем, что это страусиная политика — показать только два химиката, а остальные оставить вне поля зрения», — резюмировал чиновник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено