В РФ могут запретить называть детей обидными и непроизносимыми именами

07:00 Ноя. 6, 2014

Как рассказала в интервью «Российской газете» один из инициаторов соответствующего законопроекта Виктория Пашкова, пока родителям предоставлена полная свобода выбора.

Они могут использовать цифры, знаки препинания и различные символы.

«Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребёнка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — цитирует издание Пашкову.

Законопроект предполагает разработку единого перечня имён для работы ЗАГСов. Если родители захотят выбрать другое — им придётся получить разрешение органов опеки.

По словам Пашковой, попытки семейных пар поэкспериментировать строго пресекаются законодательством разных стран. Так, в Новой Зеландии идея создания списка разрешённых имён появилась после того, как с 2001 года детей 62 раза хотели назвать Правосудием и 31 раз Королём, шесть раз Люцифером, несколько раз и вовсе обозначить имя ребёнка знаком звёздочка или период. В стране также нашлись мальчики и девочки с именами Жестокость и Автобусная остановка № 16. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено