Ещё одному участнику банды Басаева предъявлено обвинение в терроризме и убийствах

18:54 Ноя. 28, 2018

По версии следствия, Хазвахи Черхигов 23 года назад участвовал в нападении на Будённовск, ему тогда было 17 лет, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как передаёт РИА Новости, 19 ноября ФСБ задержала Черхигова в Москве на основании показаний свидетелей, что фигурант участвовал в теракте. Петренко подчеркнула, что получены «неопровержимые доказательства его участия в совершённом в 1995 году нападении в составе банды Басаева на город Будённовск».

Этот теракт стал одним из крупнейших в постсоветской истории России. Более 160 вооружённых боевиков под руководством Шамиля Басаева атаковали город с 60-тысячным населением. Они взяли в заложники полторы тысячи человек, убили 129 и ранили 415. В результате переговоров большинство заложников удалось освободить, террористам разрешили уйти в Чечню. В 2006 году Басаев был ликвидирован в ходе спецоперации в Ингушетии.

За прошедшие годы несколько десятков участников нападения были приговорены к длительным срокам заключения, 18 террористов уничтожены.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено