Челябинский министр экологии о ситуации со смогом: лучше, чем в Пекине

14:41 Дек. 14, 2018

РИА Новости/Анна Раткогло

Таким образом министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев прокомментировал слова врио мэра города Владимира Елистратова о Париже.

На встрече с жителями Елистратов заявил, что в Челябинске не самая плохая экологическая ситуация. «Давно были в Париже? Вы там примерно знаете, какая экология, нет? Я почему так спрашиваю, потому что у нас не самая худшая в мире экология», — сказал Елистратов.

Министр экологии региона в беседе с корреспондентом «Говорит Москва» рассказал, что знает города  хуже, чем Париж. Однако, по мнению Лихачева, сосредоточиться надо на решении конкретных проблем Челябинска.  

«Я думаю, что ситуация лучше, чем в Пекине в несколько раз. Ну и что? Это же ничего не значит. Нам-то надо получить ситуацию, близкую к идеальной. Я знаю хуже города в мире, чем Париж, например. Это ни о чем не говорит. Мы же живем в Челябинске. Мы хотим, чтобы жители Челябинска дышали чистым воздухом. Я тоже житель Челябинска, я тоже хочу дышать чистым воздухом».

В начале декабря в Челябинске объявили режим неблагоприятных метеорологических условий из-за вредных выбросов на местных предприятиях. Над городом образовался густой смог. 12 декабря Росприроднадзор потребовал прекратить выбросы на четырех заводах.

По данным министра экологии региона, в настоящее время ситуация в Челябинске начала улучшаться.

«По показателям в последние дни у нас в норме все,  превышения очень незначительные. Но нас беспокоит горящий «Коркинский» разрез, где ведутся активные работы по пожаротушению, по устранению очагов. Есть такая фирма «Промрекультивация». Она занимается серьезно, очень много единиц техники там задействовано, большое количество работников. А так – обстановка в городе достаточно приемлемая. Мы работаем с предприятиями. Мониторинг проводится в постоянном режиме. Мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию. У нас безветрие было, полный штиль, сейчас немного ситуация изменилась».

Челябинская область занимает предпоследнее, 84-е, место в экологическом рейтинге регионов России, подготовленном организацией «Зеленый патруль».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено