Рязанский митрополит назвал фильм «Ирония судьбы» противоречащим христианству

14:20 Янв. 1, 2019

Фото с сайта kino-teatr.ru

С таким заявлением митрополит Рязанский Марк выступил в видеообращении, опубликованном на сайте епархии в канун Нового года.

Он отметил, что христианство и Церковь призывают людей к труду и постоянной работе над собой. «А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться — и чудо произойдёт само собой», — заключил архиерей.

По мнению Марка, идею, «которая сокрыта в основе» картины Эльдара Рязанова, нельзя считать положительной. «Во-первых, это обретение новой любви построено на предательстве. На предательстве своей невесты», — пояснил священнослужитель. Он поделился мнением, что главный минус сценария заключается в противоречии ценностным установкам христианина. Как сказал митрополит Рязанский, это «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Как отмечает «Интерфакс», в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» похожие мысли высказывает Ипполит. Он осуждает более удачливого соперника из Москвы за то, что тот напивается в бане, случайно попадает в другой город, забывает там московскую невесту и обзаводится новой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено