Экс-министру финансов Подмосковья предъявили обвинения по трём статьям

11:47 Янв. 4, 2019

Фото: РИА Новости

Накануне стало известно, что Алексея Кузнецова экстрадировали из Франции.

По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, Кузнецову инкриминируется мошенничество, растрата и легализация средств, полученных преступным путём.

Сообщалось, что в результате мошеннических действий Кузнецов и его сообщники нанесли ущерб предприятиям ЖКХ, правительству Московской области и компании «Мособлтрастинвест» на сумму свыше 14 млрд рублей. 

Экстрадиция Кузнецова даёт надежду на возврат похищенных из областного бюджета средств. Об этом «360» заявил  исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.

«Выдача Алексея Кузнецова Российской Федерации означает, что предварительное следствие, которое длится уже восемь лет, наконец, будет завершено и направлено в суд для вынесения приговора. Действиями Кузнецова и сообщников нанесен ущерб областным акционерным обществам “Московская областная инвестиционная трастовая компания” (МОИТК) в размере 7,2 миллиарда рублей, ИКМО — 1,07 миллиарда рублей, а также бюджету Московской области в размере 3,8 миллиарда рублей. После вынесения приговора область сможет взыскать ущерб, причинённый преступлением», — сказал Вьюрков.

Экс-министр финансов действовал вместе со своим заместителем Валерием Носовым и бывшей женой Жанной Буллок. Они брали кредиты в банках на ОАО «Мособлтрастинвест», акционером которого было областное правительство, и затем переводили деньги в подконтрольные организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено