Следователи проверят работников Третьяковки на связь с похитителями картины Куинджи

23:39 Янв. 27, 2019

Преступники не раз посещали галерею до кражи, хорошо там ориентировались и целенаправленно шли за работой «Ай-Петри. Крым», сообщил источник ТАСС в полиции.

К поискам картины привлекли лучших криминалистов и сотрудников уголовного розыска, они тщательно изучают записи с камер видеонаблюдения. На данный момент на всех площадках Третьяковской галереи усилены меры безопасности. Следователи уже вычислили машину грабителей, в розыск объявлен белый внедорожник Mercedes.

По предварительным данным, преступников было двое, они не скрывали своих лиц. В полиции составили фоторобот подозреваемых. Портреты разосланы во все подразделения московской полиции.

Украденную картину экстренно внесли в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда, чтобы преступники не смогли вывезти её из России.

Информация об исчезновении картины Архипа Куинджи появилась сначала в соцсетях. Пользователи сообщали, что мужчина под видом работника галереи спокойно снял работу со стены,  вынул полотно из рамки и покинул музей. По информации источника ТАСС, полиция узнала о происшествии случайно. Изначально правоохранители приехали в Третьяковку из-за украденной шубы в гардеробе.

Пейзаж Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» был застрахован на 12 миллионов рублей. Эксперты оценивают стоимость полотна в один миллион долларов. Не исключено, что картина была похищена под заказ.

Выставка открылась в Третьяковской галерее 6 октября. Сейчас работа экспозиции под вопросом. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено