Поправки к Газовой директиве будут окончательно приняты в ближайшие месяцы

07:04 Фев. 13, 2019

Как говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, вслед за предварительным политическим соглашением «текст директивы будет подготовлен на всех языках ЕС и официально одобрен Европарламентом и Советом ЕС».

После утверждения ими «в ближайшие месяцы новый закон будет опубликован в официальном журнале ЕС». Далее страны Евросоюза должны будут в течение девяти месяцев привести своё национальное законодательство в соответствие с новой Газовой директивой.

В минувшую пятницу немецкие и французские СМИ сообщили, что Париж и Берлин подготовили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, которые позволят их утвердить, однако оставят Берлину широкие возможности для реализации проекта «Северный поток — 2». Суть предложения Германии и Франции заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из неё. В случае с «Северным потоком — 2» — это Германия.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено