В Роспотребнадзоре опровергли сообщение о введении штрафов за полноту

13:30 Фев. 14, 2019

Ранее глава ведомства Анна Попова в интервью РИА Новости заявила, что в России сейчас внимательно изучают опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см.

Роспотребнадзор сейчас изучает методы борьбы с ожирением. Анна Попова рассказала, что в стране восходящего солнца, к примеру, принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 90 см, для женщин – 80 см. Гражданин с размером талии, превышающим законную норму, обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили «Говорит Москва», что речи о введении таких мер на законодательном уровне в России не идёт.

«Это только пример того, как регулируется в других странах. Никакие штрафы, разумеется, не предполагаются. Идет изучение международного опыта».

Ранее Анна Попова рассказала, что один из 90 детей в России имеет диагноз «ожирение». Избыточная масса тела встречается почти у каждого пятого ребёнка дошкольного и школьного возраста. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено