Шведскую версию гибели группы Дятлова назвали вторичной

15:54 Фев. 16, 2019

Участники шведской экспедиции на перевал Дятлова пришли к выводу, что причиной гибели туристической группы в 1959 году стали погодные условия.

Автор книги «Тайна гибели группы Дятлова» Евгений Буянов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что в его работе, которая была опубликована 8 лет назад, подробно изложены все причины гибели группы, в частности, и погодные условия.

«Что значит, версия? У меня есть карта погоды, показания ближайших метеостанций в дни трагедии, по ним всё ясно – там был арктический циклон. И это была одна из причин, да. Первая – сход обвала на палатку. Они [шведские исследователи] там что-то пытаются понять. Книга («Тайна гибели группы Дятлова») выдержала четыре печатных издания. В 2014 году книга была издана на английском».  

Исследователи Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен из Линчепинга  из Швеции отправились к горе Холатчахль тем же маршрутом, которым шла группа Дятлова в 1959. Как отметили участники новой экспедиции, дорога отнимает много сил, а на месте ночевки было очень холодно и тихо. Температура воздуха опустилась до 50 градусов ниже нуля, а в палатке еда быстро превращалась в куски льда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено