Из приложения «Погода» на iPhone пропали крымские города

12:35 Март 20, 2019

В компании Apple радиостанции «Говорит Москва» прояснить ситуацию не смогли.

Ранее населённые пункты Крыма в этом сервисе назывались украинскими. Сейчас на устройствах с iOS 12 в предустановленном приложении «Погода» невозможно добавить ни один город полуострова. На запрос радиостанции  российский офис корпорации оперативно не ответил.

Между тем, депутат Госдумы Александр Старовойтов сообщил, что требование российского парламента о корректном отображении городов Крыма компания Apple проигнорировала. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва»

«Мы сделали протокольные поручения по поводу Apple. Поручения в адрес соответствующих служб для того, чтобы выявить эти нарушения. Если Google достаточно сразу вышел на контакт и мы им дали месяц на исправление всех ошибок, через месяц мы промониторили карты Google и они действительно убрали все эти ошибки, то Apple на контакт не выходит. Реакций никаких нет».

По словам Старовойтова, отсутствие крымских городов в приложении «Погода» может быть частью общей политики Apple в отношении Крыма.

«Здесь вопрос как пользователя: а почему вы не показываете города и с чем это связано? Мы понимаем, что есть совершенно отчётливая составляющая, скорее всего, она геополитическая. Иначе они бы вышли на контакт и начали вести какой-то диалог. Если они на контакт не выходят, значит совершенно логично, что если у них в картах Apple такая ситуация, значит, они везде этот тренд, в частности и в погодных поисках, будут как-то мародёрить».

В начале марта пресс-служба Google сообщила, что после запроса из ГД компания привела локальную версию своих карт в соответствие российскому законодательству.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено