Российский книжный союз обратился к ЮНЕСКО из-за запрета книг на Украине

10:47 Март 25, 2019

Организация заявила, что санкции, введённый Петром Порошенко 20 марта в отношении российских издательств и книжных интернет-сервисов, нарушают международное законодательство и соглашения ООН.

«Общеизвестно, что 60% украинцев предпочитают читать книги на русском языке и введённые запретительные меры ударят в первую очередь по жителям Украины, нарушат их права на доступ к информации, к книгам российских писателей, ведущих зарубежных авторов, чьи произведения традиционно качественно переводятся на русский язык.

Убеждены, что миллионы граждан Украины, как и мы, россияне, шокированы решением президента Порошенко, которое в духе средневекового мракобесия низводит их до уровня холопов, которым отказано в праве сделать свой интеллектуальный и осознанный выбор».

Российский книжный союз призывает ЮНЕСКО, Международную ассоциацию издателей, Всемирную газетную и новостную ассоциацию и другие международные «использовать свой авторитет с тем, чтобы воздействовать на украинские власти с целью отмены введённых запретов. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Говорит Москва».

20 марта 2019 года президент Украины П.Порошенко своим указом ввел санкции в отношении российских физических и юридических лиц, среди которых значатся ведущие российские книжные издательства и книжные интернет-сервисы – «Эксмо», «АСТ», «Книжный мир», «Вече», «Центрполиграф», «Яуза», «Яуза-пресс», «Питер», «ЛитРес», «Лабиринт» и др.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено