Память Алексея Булдакова собираются увековечить на родине

16:37 Апрель 3, 2019

ТАСС/Валерий Шарифулин

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

По её словам, Булдаков поддерживал связь с малой родиной, его очень любили жители региона. Поэтому власти Алтайского края считают важным сохранить память об артисте.  

«У нас на Алтае есть "Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая". Он ведёт фонды и картотеку по нашим знаменитым землякам. Материалы по Алексею Ивановичу Булдакову тоже есть. Совсем недавно мы обсуждали с директором музея то, что бы мы могли сделать для увековечивания памяти Алексея Ивановича. В любом случае это важно в целом для всех людей, которые на Алтае живут и связывают имя Алексея Ивановича с Алтаем. Это один из народных артистов, не по званию, а по популярности среди людей, артистов, которых любят, знают по живым, человечным образам. Он неоднократно бывал у нас, на Алтае. Принимал участие в Шукшинских днях, днях Алтайского края в Москве. Это человек, который поддерживал связь с малой родиной, поэтому, конечно, мы планируем его память сохранять, а в каких формах – нам предстоит подумать».

Алексей Булдаков скончался на 69-м году жизни в Монголии, куда он приехал на творческую встречу. Сегодня ночью у актера оторвался тромб.

Булдаков родился в 1951 году в селе Макаровка в Алтайском крае. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Антона Чехова. До 1976 года работал в театрах Павлодара, Томска, Рязани. Известность актеру принесла роль генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты».

Булдаков - заслуженный артист РСФСР, Народный артист России, лауреат премии «Ника» 1995 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено