Пентагон объявил о постепенной потере мирового превосходства США в космосе из‐за России

17:39 Май 1, 2019

Фото: Министерство обороны РФ

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан в своей статье для Wall Street Journal отметил, что границы американского доминирования «стремительно сужаются».

«Китай и Россия, тщательно изучив нашу экономическую и военную зависимость от космоса, разработали технологии и кибервозможности, извлекающие выгоду из этой зависимости. Речь идет о противоспутниковых лазерах — устройствах для создания помех. У США по-прежнему есть преимущество, но границы нашего доминирования стремительно сужаются», — отмечает Шанахан, передаёт «360».

Ранее CNN со ссылкой на доклад американской военной разведки об угрозах в космосе сообщил, что Китай и Россия начали разработку различных средств для использования предполагаемой зависимости США от космических систем и оспаривания позиции Соединенных Штатов в космосе.

По данным доклада, Китай будет выставлять наземное лазерное оружие, которое сможет противостоять низкоорбитальным космическим датчикам к 2020 году.

Россия же, по данным американских разведчиков, приступила к созданию системы воздушно-космического (противоспутникового) лазерного оружия для использования против датчиков противоракетной обороны в космосе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено