«Альманах саамской литературы» презентуют в Мурманской области

15:10 Май 21, 2019

Заполярье встречает совместный проект фонда «Живая классика» и компании «Норникель».

Вышедший в Международный год языков коренных народов «Альманах саамской литературы» - это уникальное мультилингвальное издание, которое составляют тексты на русском и кильдинском саамском, йокангско-саамском, северо-саамском или норвежском языках.

Книга разделена на две части – русскую и скандинавскую. В состав русской части альманаха вошли произведения 25 саамских авторов, живущих или живших в Мурманской области. Скандинавскую часть книги составили поэтические произведения 4 современных авторов из Норвегии и Финляндии. Экземпляры книги организаторы проекта передадут в дар организациям, осуществляющим поддержку коренных малочисленных народов, библиотекам, культурным центрам Мурманской области, авторам и переводчикам опубликованных произведений. Электронная версия книги будет доступна на сайте проекта, а также в различных электронных библиотеках.

В рамках серии презентаций о книге рассказывают: куратор проекта, сотрудник фонда «Живая классика» Дарья Балакина, саамская писательница, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности им. О. Вороновой, Надежда Большакова, доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета, Виктория Бакула и Элизабет Шеллер, лингвист, специалист по кильдинскому саамскому языку, научный сотрудник Кафедры языков и культуры Университета Тромсё.

На презентациях поднимаются вопросы сохранения саамской культуры. Ведь для дальнейшего развития саамского языка и самобытной литературы северного народа, самым важным на данном этапе является его использование в повседневной жизни, а также необходимость использовать его в речи письменной. 

В мероприятях принимают участие и саамские авторы, чьи произведения вошли в «Альманах саамской литературы». Они рассказывают о своем творчестве и читают отрывки из собственных произведений.

1558698274
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено