СМИ сообщили об ужесточении правил выезда сотрудников Роскосмоса за границу

07:01 Июнь 6, 2019

Как рассказали РИА Новости источники, гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин выпустил этот приказ после бегства за границу одного из топ-менеджеров предприятий промышленности.

Новые правила касаются руководителей предприятий ракетно-космической отрасли и руководства госкорпорации, допущенных к секретной информации. Собеседники агентства отметили, что указанные требования соответствуют законодательству, но написаны в жёсткой форме.

В пресс-службе Роскосмоса комментировать эти данные не стали.

Строгие требования к выезду за границу носителей секретной информации действуют и сейчас. Сотрудники Роскосмоса и предприятий с первой и второй формами допуска могут выезжать за рубеж только по согласованию с ФСБ и руководством госкорпорации, их загранпаспорта хранятся в первых отделах (представительства ФСБ на территории предприятий) и выдаются только на срок командировки. Сотрудники предприятий, не имеющие форму допуска к секретным сведениям, обязаны ставить руководство и первый отдел в известность о выездах за границу.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о бегстве из России гендиректора НИИ космического приборостроения Юрия Яскина. Находясь за границей, он прислал в Россию заявление на увольнение. Издание пишет, что Яскин мог скрываться от разбирательств по факту хищений и вывода бюджетных средств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено