В Госдуме предложили смягчить «антинаркотическую» 228-ю статью УК РФ

19:50 Июнь 11, 2019

Как сообщил руководитель рабочей группы в профильном комитете нижней палаты Николай Брыкин, инициативу поддержали все соответствующие ведомства.

В комментарии телеканалу «Дождь» депутат сообщил, что заседание группы намечено на 20 июня. Речь пойдёт о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом. Законопроект, подготовленный в Госдуме, предлагает перевести ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести.

Документ также подразумевает установление наказания от 2 до 5 лет лишения свободы вместо нынешних от 3 до 10 лет. Помимо этого, предлагается снизить нижний порог санкции за те же деяния в особо крупном размере — с 10 до 5 лет (верхний порог 15 лет остаётся).

Брыкин рассчитывает, что документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии. Депутат подчеркнул, что инициативу поддержали МВД, Верховный суд, ФСБ и Генпрокуратура.

В свою очередь председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников пояснил «Дождю», что есть три проблемы: потребление наркотиков, больные наркоманией и распространение наркотиков. Сейчас это всё объединено, а нужно дифференцировать, подчеркнул депутат.

«Существующее положение, когда хранение наркотиков в крупном размере считается тяжким преступлением, обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений, но не защищает общество, подменяя борьбу с распространением наркотиков борьбой с потребителями», — заявляют авторы инициативы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено