Заключённому в СИЗО Мифтахову не выдали иллюстрированное пособие по уличным боям

13:27 Июнь 24, 2019

Фото ТАСС\Бобылев Сергей

Как рассказал «Говорит Москва» замглавы ФСИН Максименко, арестанту не отдали книгу из соображений безопасности и отправили её на экспертизу следователя.

При этом Максименко опроверг данные СМИ о том, что аспиранту МГУ Азату Мифтахову не позволяют читать книги по математике.

«7 июня ему было передано 6 книг. Все из этих книг были переданы кроме одной. Это иллюстрированное пособие по боям уличным и по максимальному выведению живой силы противника. То есть, как сломать коленную чашечку одним ударом, и всё это в цветных фотографиях. Это было заказано по интернету.

Но эту книжку у него даже не забрали, а отдали её следователю. И следствие решит, можно ли такое в тюрьме или нет. Может, это он готовится к посадке в тюрьму, и, как говорится, хочет подготовиться, а может, ещё для чего. Нашими внутренними инструкциями не одобряется такого типа литература, потому что если человек будет подготовлен, он так может и конвоира "бабахнуть" или ещё что-нибудь».

Ранее Telegram-каналы сообщали, что находящемуся в СИЗО «Бутырка» аспиранту механико-математического факультета МГУ Азату Мифтахову запрещают передавать учебники.

Аспиранта Азата Мифтахова задержали в Балашихе 1 февраля по подозрению в незаконном изготовлении взрывных устройств, вскоре его отпустили, но снова задержали — уже по другому делу, которое касается нападения на офис «Единой России» в Ховрине. Мифтахов своей вины не признает.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено