Главред WikiLeaks назвал причину ареста Джулиана Ассанжа

11:27 Июль 1, 2019

По словам Кристинна Храфнссона, это было сделано, чтобы не дать журналисту подготовиться к защите перед слушанием о его экстрадиции в США.

«В действительности, конечно, он был поставлен в такое положение, когда он не может в достаточной степени подготовить свою защиту. И, конечно, это худшее положение, в которое вы можете поставить человека. Это делается преднамеренно: он получает серьёзный срок за минимальное нарушение — нарушение залога. Максимальный срок совершенно неприемлем, поскольку было известно, что он попадёт в такое положение, в котором не сможет нормально подготовиться к своей защите по делу об экстрадиции», — заявил Храфнссон в интервью РИА Новости.  

Ранее спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер говорил, что Ассанж в лондонской тюрьме не может в полной мере воспользоваться правом на защиту.

В апреле посольство Эквадора в Лондоне, где основатель WikiLeaks укрывался с 2012 года, отказало ему в дальнейшей защите. Сразу после этого британские власти арестовали Ассанжа по запросу США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено