Жители Иркутской области возвращаются в затопленные дома, чтобы защитить их от мародёров

14:02 Июль 5, 2019

Фото из группы ВКонтакте Подслушано в Нижнеудинске

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» житель города Нижнеудинска Константин Дударев, кражи начались практически сразу после повышения уровня воды.

«Дом остался, но мебель — всё затоплено. Но жить невозможно. Вода в подполье стоит, в огороде стоит, кругом стоит. Мы живём, потому что надо охранять оставшееся имущество, чтобы не растащили, не разворовали. Сразу же, как вода пошла, люди с дач как начали эвакуироваться, сразу и полезли грабить эти дачи».

Дударев сообщил, что в магазинах цены на продукты не изменились, но выросла стоимость газовых баллонов и электроплиткок, так как в городе уже около недели нет электричества.

«Проблема у нас с водой - ни постираться, ничего. С электроэнергией проблема - ни печку не включить. Пользуемся газовыми плитками. Если изначально стоила 600-700 рублей, сейчас она 1200. Газ 65-70 рублей баллон был, то на данный момент по 100-150 продают».

Жительница Нижнеудинска Мария Плешанова рассказала «Говорит Москва», что живёт у знакомых — вшестером в однокомнатной квартире. Единственная компенсация, которую она получила, это 10 тысяч рублей.

«У меня ничего нет. У меня в доме всё плавает, всё утоплено: телевизоры, холодильники, вся мебель, шифоньеры. Даже страшно заходить, потому что подполье провалится».

Тем, кто частично лишился имущества, положена выплата в размере 50 тысяч рублей на человека. Решение о компенсации принимает соответствующая комиссия, однако в городских пабликах в соцсетях жители пишут, что комиссия по оценке ущерба практически не работает:

«Комиссии по Кашика ни у нас, ни у соседей не было, хотя должны были быть 1 июля. Всё идёт очень медленно, так как обработка в ручную».

«Комиссия в наши дома не заходила. Мы их не просто приглашали, уговаривали, умоляли зайти к нам в дом, а приходилось их в наглую вылавливать и затаскивать в дом для того, чтобы они оценили ущерб после паводка».

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. По уточнённым данным, в 103 населённых пунктах шести районов подтоплено более 10 тысяч жилых домов, в которых проживают 33 тысячи человек. В зоне подтопления также оказались 48 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, было повреждено 22 моста.

Число погибших на сегодняшний день достигло 21 человека, без вести пропавшими числятся 14 местных жителей.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено